2018年 06月 07日
『社山~黒檜岳~千手ヶ浜』シロヤシオ咲く雄大な尾根歩とクリンソウ |
NYAA隊長のお誘いを受け社山~黒檜岳の縦走をしてきました。
単独ではなかなか入れない山域、社山に行った時は「いつか歩いてみたいな」と眺めていました。
NYAA隊長と赤沼駐車場で待ち合わせ。車を1台デポし歌ヶ浜からスタートします。
社山まで最短コース、阿世潟まで遊歩道を歩き阿世潟峠~社山へ向かいます。
何も咲いてにと思ったらシロヤシオが咲いてたのには驚きました。
社山から先のコース、そこは思ってた以上に素晴らしいコースでした。
笹原の尾根が何処までも続き、所々シロヤシオが咲き、中禅寺湖・男体山・日光白根山を見ながら歩けるのだからコースの長さが気になりませんでした。
しかも風が爽やか、上越の風となんか違うんですよ。
(シロヤシオですが、先週くれば満開だったと思います)
黒檜岳山頂に着くと鹿さんが出迎えてくれました。でも樹林帯で展望無しにはガッカリしました。
帰りはは千手ヶ浜へ下山、こちらも展望無し。しかも歩き辛い。
でも千手ヶ浜では見頃を迎えたクリンソウが待っていてくれました。
そして帰りはフェリーで。
ちょっと贅沢♪
そんな素敵な計画を立ててくれたNYAA隊長に感謝。
やっと念願のコースを歩くことが出来ました。フェリーで湖面を渡るのも気分良かったです。
NYAA隊長、momiさん大変お世話になりました。
そして車の回収してくれたNYAA隊長、お疲れ様でした。
ありがとうございました。
コース:歌ヶ浜ー阿世潟ー社山ー黒檜岳ー千手ヶ浜ーフェリー乗り場==菖蒲ケ浜
メンバー:3人
歌ヶ浜、中禅寺湖に男体山、ここからフェリーも出ます
阿世潟峠から社山は展望の良い尾根歩き
ヤマツツジが咲いていました
シロヤシオも咲いていました(見頃過ぎてます)
社山山頂
社山から展望の良い尾根歩きが始まります
こちらにもシロヤシオが咲いていました
所々咲いてるシロヤシオを楽しみながら
気持ちの良い笹原の尾根
単独ではなかなか入れない山域、社山に行った時は「いつか歩いてみたいな」と眺めていました。
NYAA隊長と赤沼駐車場で待ち合わせ。車を1台デポし歌ヶ浜からスタートします。
社山まで最短コース、阿世潟まで遊歩道を歩き阿世潟峠~社山へ向かいます。
何も咲いてにと思ったらシロヤシオが咲いてたのには驚きました。
社山から先のコース、そこは思ってた以上に素晴らしいコースでした。
笹原の尾根が何処までも続き、所々シロヤシオが咲き、中禅寺湖・男体山・日光白根山を見ながら歩けるのだからコースの長さが気になりませんでした。
しかも風が爽やか、上越の風となんか違うんですよ。
(シロヤシオですが、先週くれば満開だったと思います)
黒檜岳山頂に着くと鹿さんが出迎えてくれました。でも樹林帯で展望無しにはガッカリしました。
帰りはは千手ヶ浜へ下山、こちらも展望無し。しかも歩き辛い。
でも千手ヶ浜では見頃を迎えたクリンソウが待っていてくれました。
そして帰りはフェリーで。
ちょっと贅沢♪
そんな素敵な計画を立ててくれたNYAA隊長に感謝。
やっと念願のコースを歩くことが出来ました。フェリーで湖面を渡るのも気分良かったです。
NYAA隊長、momiさん大変お世話になりました。
そして車の回収してくれたNYAA隊長、お疲れ様でした。
ありがとうございました。
コース:歌ヶ浜ー阿世潟ー社山ー黒檜岳ー千手ヶ浜ーフェリー乗り場==菖蒲ケ浜
メンバー:3人
歌ヶ浜、中禅寺湖に男体山、ここからフェリーも出ます
阿世潟峠から社山は展望の良い尾根歩き
ヤマツツジが咲いていました
シロヤシオも咲いていました(見頃過ぎてます)
社山山頂
社山から展望の良い尾根歩きが始まります
こちらにもシロヤシオが咲いていました
所々咲いてるシロヤシオを楽しみながら
気持ちの良い笹原の尾根
by kyasube2
| 2018-06-07 11:57
| 日光・尾瀬・足利・那須・東北